«Челябинский рабочий» и Сергей Житенев информируют: Голосование – в католическое Рождество

С 26 сентября в области стартует кампания по выборам депутатов Законодательного собрания


Вчерашнее пленарное заседание Законодательного собрания области было отмечено первым появлением члена совета директоров ЧТПЗ и ПНТЗ Андрея Комарова в новом официальном качестве. Накануне Совет Федерации страны подтвердил его полномочия как избранного представителя Челябинской области в верхней палате российского парламента. Выйдя к прессе, сенатор сообщил, что ему уже поступили предложения потрудиться в составе трех комитетов Совфеда. Челябинскому трубнику, по его признанию, ближе специфика комитета по промышленности.


По словам Андрея Комарова, депутаты поручили ему добиться выделения из федерального бюджета дополнительных ассигнований на строительство челябинского метрополитена.


Как и ожидалось, вчера ЗСО единогласно определило 25 декабря 2005 года в качестве даты проведения выборов в Законодательное собрание. По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, уже с 26 сентября потенциальные кандидаты получат возможность уведомить комиссию о своем выдвижении. До 15 ноября они обязаны представить подписи избирателей в поддержку своего выдвижения или внести залог. А 24 ноября облизбирком окончательно определит круг участников выборной гонки. Агитационная кампания в СМИ в этом году начнется 27 ноября и завершится за день до выборов.


Законодатели не упустили из виду, что дата выборов совпадает с католическим Рождеством. «Одно другому не мешает, – заявил председатель комитета по законодательству Дмитрий Вяткин. – Да и католиков у нас не так много».


Утвержденная вчера программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства области на 2006–2008 годы обойдется бюджету в 129 млн. руб. Но, как заверил народных избранников заместитель министра экономического развития области Игорь Лашманов, в случае ее успешной реализации число рабочих мест в этом секторе экономики должно возрасти до 17 тыс., а его доля в общерегиональном объеме производства – с 16 до 19%. С нынешних 8,7 до 14% увеличится и доля налоговых поступлений от малого и среднего предпринимательства в доходной части бюджета.

Другие материалы по теме: