Генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым

Генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым.


«Товарооборот Челябинской области и США составляет всего 2,88% от общего внешнеторгового оборота региона. Безусловно, эта цифра крайне низка и необходимо наращивать объемы сотрудничества. В первую очередь, перспективными представляются совместные проекты по модернизации металлургического производства, а также жилищное строительство. На переоборудование металлургических предприятий региона расходуется свыше $ 2 млрд. в год, значительные средства вкладываются и в модернизацию системы ЖКХ», – заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин.


«Американские компании, которые уже работают в Москве, хотели бы расширить свое присутствие и в российских регионах. Большой интерес для нас представляют деловые отношения по системе франчайзинга», – сообщил генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук.


Как отметили дипломаты, визит в Челябинск носит ознакомительный характер, в ходе него генконсул и сопровождающий его атташе по коммерческим вопросам посольства США в Москве Чарльз Ранадо запланировали ознакомиться с экономическим и культурным потенциалом региона, а также обсудить перспективы сотрудничества в различных областях.


Как сообщили УрБК в генеральном консульстве США в Екатеринбурге, ранее Джон Степанчук занимал пост Советника по экономическим вопросам в Афинах. Его предыдущие назначения включали дипломатическую службу в Киеве, Вильнюсе, Москве, Измире (Турция) и Конакри (Гвинея). Во время последнего назначения в Вашингтоне г-н Степанчук выполнял роль посредника между Конгрессом США по законодательным обменам и программам помощи России и странам СНГ. До этого он работал в сфере развития научных, культурных и образовательных программ с СССР.

Другие материалы по теме: