Генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук и губернатор Челябинской области Петр Сумин обозначили приоритеты в развитии двустороннего экономического сотрудничества

Сегодня генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым.


«Товарооборот Челябинской области и США составляет всего 2,88% от общего внешнеторгового оборота региона. Безусловно, эта цифра крайне низка и необходимо наращивать объемы сотрудничества. В первую очередь, перспективными представляются совместные проекты по модернизации металлургического производства, а также жилищное строительство. На переоборудование металлургических предприятий региона расходуется свыше $ 2 млрд. в год, значительные средства вкладываются и в модернизацию системы ЖКХ», – заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин.
«Американские компании, которые уже работают в Москве, хотели бы расширить свое присутствие и в российских регионах. Большой интерес для нас представляют деловые отношения по системе франчайзинга», – сообщил генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук.


Как отметили дипломаты, визит в Челябинск носит ознакомительный характер, в ходе него генконсул и сопровождающий его атташе по коммерческим вопросам посольства США в Москве Чарльз Ранадо запланировали ознакомиться с экономическим и культурным потенциалом региона, а также обсудить перспективы сотрудничества в различных областях.


«Отношение американских предпринимателей к ведению бизнеса в России постепенно изменяется», – заявил Д. Степанчук во время встречи с челябинским губернатором.


«Приход иностранных компаний в Россию во многом зависит от создания благоприятных условий для инвестиций, и значительную роль в этом играет позиция региональных властей. На мой взгляд, губернатор Челябинской области Петр Сумин активно работает в этом направлении», – отметил Д. Степанчук.


«В первую очередь для создания благоприятного инвестиционного климата нужно устранить бюрократические препятствия для развития инвестиций, упростить процедуру отвода земли под строительство объектов. Кроме того, нужно развивать диалог между администрацией и бизнесменами», – добавил Д. Степанчук.


«Одним из перспективных направлений сотрудничества США с Челябинской областью является развитие туризма», – считает генеральный консул США в Екатеринбурге.


«Южный Урал обладает значительным потенциалом в плане развития въездного туризма, одним из наиболее привлекательных объектов могут стать горнолыжные курорты», – отметил Д. Степанчук.


«Кроме того, перспективными направлениями сотрудничества являются металлургия и машиностроение, а также развитие агропромышленного комплекса», – добавил Д. Степанчук.


Отметим, что в программе двухдневного пребывания американского дипломата в Челябинске также значатся переговоры с руководством ЧРОР «ПРОМАСС» и предприятия «Союзпищепром», встречи с выпускниками американских программ и представителями американского бизнеса, действующего на территории области.

Другие материалы по теме: