Заместитель председателя Правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «РЕЗЕРВ» Сергей Колобов: Наш банк намерен ввести безотзывные депозиты в случае принятия соответствующих поправок в Гражданский кодекс

«Наш банк намерен ввести безотзывные депозиты в случае принятия законодателями соответствующих поправок в Гражданский кодекс. Естественно, в этом случае вкладчики также получат дополнительные преимущества в виде повышенных ставок. Кроме того, подобный депозит может стать полноценным залоговым инструментом, позволяющим вкладчику быстро получить кредит, в экстренных случаях не разрывая депозитного договора и не теряя дохода по вкладу», – заявил УрБК заместитель председателя Правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития «РЕЗЕРВ» Сергей Колобов, комментируя возможность введения безотзывных вкладов.


Напомним, что в начале сентября Правительство РФ одобрило законопроект о безотзывных вкладах. Согласно указанному законопроекту банки освобождаются от обязательства возвращать деньги вкладчикам по первому их требованию независимо от срока вложений.


По мнению С. Колобова, введение безотзывных депозитов является целесообразным и оправданным решением. «Подобная мера позволит устранить имеющуюся на сегодня диспропорцию прав кредитора и вкладчика. Сегодня кредиты предоставляются банком на определенный срок, и потребовать их досрочного возврата кредитор может только при нарушении заемщиком условий договора. В тоже время банк обязан по первому требованию вкладчику вернуть всю сумму вложений, независимо от оговоренного в депозитном договоре срока. Возникает интересная ситуация, когда законодательство требует от кредитных учреждений сбалансированности по срокам активов и пассивов, в то время как все их привлеченные ресурсы, по сути, являются привлеченными до востребования», – прокомментировал эксперт банка.


«Таким образом, введение таких депозитов благоприятно отразится на структуре ресурсов кредитных учреждений, повысит их устойчивость и, как следствие, приведет к росту предложения длинных денег на кредитном рынке. Банки смогут направлять больше средств на инвестиционное и ипотечное кредитование, долгосрочное кредитование, в чем собственно обвиняют сегодня банкиров заемщики», – отмечает С. Колобов.

Другие материалы по теме: