«Челябинский рабочий» и Михаил Чугунов интересуются: «Гартунг руководил пенсионерами незаконно?»

В Российской партии пенсионеров очередной скандал. В понедельник Таганский районный суд Москвы признал решение экстренного съезда
Российской партии пенсионеров об избрании Валерия Гартунга руководителем РПП недействительным.


Напомним, что 31 января 2004 года на чрезвычайном съезде РПП тогдашнему лидеру партии Сергею Атрошенко было выражено недоверие. Поставив в вину лидеру РПП «самоустранение от руководства компанией во время выборов в Госдуму в декабре 2003 года», его сместили. Исполнять обязанности руководителя РПП стал Валерий Гартунг. И только в марте 2004 года челябинского миллионера окончательно утвердили в должности председателя партии.


Понятно, что бывший председатель РПП Сергей Атрошенко и многие члены партии сочли переворот в ней незаконным. «Смена партийной власти – это переворот, и у Валерия Гартунга нет будущего», – говорил тогда Атрошенко.


Основатель партии Сергей Атрошенко обратился в судебные инстанции с иском к Министерству юстиции, которое утвердило решение, принятое в нарушение партийного устава. По Уставу РПП, лицо, выбывшее из партии, не может быть принято обратно ранее чем через один год, А незадолго до избрания председателем Валерий Гартунг был исключен из партии с формулировкой «за несоблюдение партийной дисциплины». Суд с доводами Атрошенко согласился, признав, что устав был нарушен, а потому избрание Валерия Гартунга незаконно.


Впрочем, челябинский депутат уже высказал намерение оспорить это решение в вышестоящей судебной инстанции. По мнению Сергея Атрошенко, ответные действия Гартунга всего лишь продлят срок вступления судебного решения в законную силу, но не изменят сути: Валерий Гартунг в результате внутрипартийных интриг возглавил партию в обход закона.

Другие материалы по теме: