Руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Алексей Шилин: В 2005 году травматизм на предприятиях агропромышленного комплекса значительно увеличился

«В 2005 г. травматизм на предприятиях АПК значительно увеличился. Если в 2004 г. в растениеводстве было зафиксировано 3 случая травматизма со смертельным исходом, то с начала текущего года таких случаев зафиксировано уже 4», – заявил на сегодняшнем заседании областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Алексей Шилин.


«Зафиксированы факты, когда специалисты министерства сельского хозяйства Челябинской области отказывали в расследовании несчастного случая на сельхозпредприятиях. В области отсутствует система по охране труда, не выполняется законодательство по охране труда», –отметил А. Шилин.
«При проверках выполнения норм трудового кодекса выявляют наиболее характерные нарушения – отсутствие трудовых договоров, использование труда несовершеннолетних. Мы неоднократно обращались в правительство Челябинской области с предложением создать межведомственную комиссию по охране труда, однако ответа так и не получили», – добавил А. Шилин.

Другие материалы по теме: