Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Введение нового дизайна 10 долларовых купюр не скажется на валютном обороте в России

«Введение нового дизайна 10-долларовых купюр не скажется на валютном обороте в России», – заявил УрБК директор челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя презентацию Министерством финансов США новой купюры достоинством $ 10.


«У россиян наиболее популярны купюры достоинством $ 100 долларов, на их долю приходится 60% от общего числа иностранных банкнот в стране. Такими купюрами граждане предпочитают оплачивать крупные покупки, для оплаты же повседневных расходов обычно используются наличные рубли», – отметил Г. Вахитов.


Напомним. что 28 сентября Министерство финансов США провело презентацию новой купюры достоинством $ 10. Банкноты поступят в обращение в начале 2006 г. Таким образом США намерены снизить объемы подделок. 10-долларовая купюра – третья банкнота новой серии с усиленными элементами защиты и светлым цветным фоном. Изменения дизайна 10 долларов схожи с теми, которые были сделаны ранее в предыдущих купюрах достоинством 20 и 50 долларов.


В Америке новые денежные знаки будут введены в оборот в феврале-марте 2006 г. В России обновленные 10 долларов появятся не раньше апреля-мая.

Другие материалы по теме: