«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко сообщают: «Дворец для баклажана»

В ОАО «Тепличный», что в челябинском поселке Чурилово, менее чем за год возведен тепличный комплекс блочного типа, аналогов которому в области нет.


Несколько лет назад оказавшийся на грани банкротства ЧТЗ «сбросил» свое подсобное хозяйство – обветшавшие аварийные теплицы. Их вместе с участком земли в 1,65 гектара купило соседнее ОАО «Тепличный». У генерального директора комбината Петра Трушина родилась крайне смелая идея – построить на этом месте с нуля тепличный комплекс нового поколения.


В Малоярославце на заводе «Агрисовгаз» закупили суперсовременную оснастку блочного комплекса, а оборудование – задвижки, насосы, система полива – полностью голландское. Установку оборудования, один квадратный метр которого стоит 130 евро, поручили белорусской фирме «Теплицмонтаж». По расчетам, затраты окупятся в течение шести лет.
– Особенность блочного комплекса в том, что он представляет собой одну громадную теплицу под одной крышей площадью более гектара, – говорит Петр Трушин. – Другое принципиальное отличие – то, что его высота не два метра, а четыре с половиной. У него двойное остекление с резиновым уплотнителем, вследствие чего снижаются потери тепла, расход газа на отопление уменьшается на 30%. Всеми процессами здесь управляют два компьютера, нужная температура, освещенность, влажность поддерживаются в автоматическом режиме. Оператору остается следить за процессом на дисплее и нажимать на кнопки. Всего 100 программ полива и подкормки овощей. Питательный раствор для растений готовят в растворном узле голландской фирмы «Прива».


У тепличников зреют новые планы. Они намерены продолжить коренную реконструкцию производства.

Другие материалы по теме: