Комментарий к событиям на рынке акций за 30 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Рынок акций завершил квартал взятием новых вершин. Объективных причин для роста не было, а от негативных влияний рынок по-прежнему защищен высокими ценами на нефть и металлы. Поддержку оказало хорошее закрытие российских ADR на мировых торговых площадках.


Активность инвесторов в пятницу оставалась на среднем уровне предыдущего дня. Как и всю неделю, в лидерах оставались нефтяные бумаги во главе с Лукойлом. Спрос на акции Транснефти был поддержан новостями о внесении МЭРТом в правительство РФ проекта постановления о дивидендной политике, который предусматривает выплату госкомпаниями дивидендов в размере не менее 10% от чистой прибыли.


В секторе Юкоса наблюдалась спекулятивная скупка в надежде на то, что контрольный пакет компании отойдет Роснефти.
По итогам пятницы индекс РТС перевалил за психологическую отметку 1000 п. и закрепился на новом максимуме – 1007,76 п., поднявшись на 1,68% (+16,63 п.), индекс ММВБ вырос на 1,51% (+13,31 п.) до 892,5 п.


Общий объем торгов в РТС составил $485,6 млн., на классическом рынке акций – $40,9 млн., на биржевом рынке акций – $327,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $1044,3 млн.

Другие материалы по теме: