Комментарий к событиям на рынке акций за 9 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в пятницу была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 496,5 млн., на классическом рынке акций – $ 34,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 309 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 846,9 млн.


Российский рынок акций завершил неделю ростом благодаря положительной динамике мировых цен на нефть, вслед за которыми поднялись и отечественные нефтяные бумаги: «Лукойл», «Транснефть», «Татнефть» и прочие.


Конкретных инвестиционных идей не было. Котировки большинства ликвидных бумаг несколько скорректировались.
Умеренный откат бумаг Газпрома стал следствием фиксации прибыли спекулянтами по факту давно ожидаемого события – принятия Госдумой РФ во втором и третьем чтениях закона о либерализации обращения акций концерна.


По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,27% (+2,92 п.) до 1082,4 п., индекс ММВБ поднялся на 0,12% (+1,19 п.) до 994,96 п. За неделю рост индекса РТС составил 9,24 п., индекса ММВБ – 8,97 п. В целом российский рынок акций по-прежнему сохраняет позитивный настрой, хотя агрессивной игры на повышение в ближайшее время не ожидается.

Другие материалы по теме: