Комментарий к событиям на российском рынке акций за 16 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в пятницу была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $556,3 млн., на классическом рынке акций — $ 28,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 410 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1442,67 млн.


Торги в последний рабочий день недели проходили спокойно, в рамках консолидации на достигнутых ранее уровнях, динамика котировок была разнонаправленной. Уверенному росту рынка мешало некоторое ухудшение внешнего фона вкупе со слабой активностью западных покупателей.


Лидерами роста по-прежнему оставались нефтяные бумаги. Также в течение дня отмечалась небольшая покупка в секторе бумаг связи во главе с Ростелекомом: инвесторы продолжают готовиться к приватизации «Связьинвеста» в следующем году, ожидая роста телекомов. Что касается Газпрома, то в преддверии либерализации желающих продавать его акции не так много, что позволяет показывать хороший рост на средних объемах.


По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,16% (-1,76 п.) до 1099,36 п., индекс ММВБ вырос на 0,27% (+2,72 п.) до 996,15 п. За неделю рост индекса РТС составил 16,96 п., индекса ММВБ — 1,19 п. Рынок движется в боковом направлении, общий настрой инвесторов остается оптимистичным.

Другие материалы по теме: