В Челябинской области обмолочено 99% зерновых и зернобобовых культур

Уборочная кампания в Челябинской области практически завершилась. Об этом было заявлено на сегодняшней пресс-конференции, в которой участвовали первый заместитель губернатора Андрей Косилов и министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.


По словам И. Феклина, к 5 октября обмолочено 99% зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 1 млн. 510 тыс. т зерна. На семена засыпано 278 тысяч тонн, или 93 % от плана.


«Сельхозтоваропроизводители Челябинской области впервые за последние годы реально ощутили результат государственной поддержки со стороны областного правительства. Интенсивное внедрение новой ресурсосберегающей техники и обновление парка тракторов и комбайнов позволило крестьянам устоять перед диспаритетом цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию», – отметил А. Косилов.


«За счет применения широкозахватных жаток на заготовке кормов и скашивании зерновых, а также дискаторов на зяби и вспашке паров достигнута значительная экономия топлива и трудозатрат. Впервые выработка на одного комбайнера достигла 100 т зерна в день. На комбайнах «Дон-1500» ежедневно скашивалось до 50 га зерновых культур, а в целом по области каждый день убиралось по 40 – 45 тыс. га», – прокомментировал А. Косилов.

Другие материалы по теме: