Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Сельскохозяйственные товаропроизводители Челябинской области впервые за последние годы ощутили государственную поддержку

«Сельскохозяйственные товаропроизводители Челябинской области впервые за последние годы реально ощутили результат государственной поддержки со стороны областного правительства», — сообщил в интервью УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«Интенсивное внедрение ресурсосберегающей техники позволило крестьянам устоять перед диспаритетом цен на энергоносители и сельскохозяйственную продукцию. Применение широкозахватных жаток на заготовке кормов и скашивании зерновых, а также дискаторов на зяби и вспашке паров позволяет экономить топливо и трудозатраты. В прошлом году область приобрела и передала в аренду хозяйствам 4300 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 905,6 млн. руб. На поддержку отрасли растениеводства из областного бюджета направлено 72,3 млн. рублей, на поддержку отрасли животноводства выделены субсидии в размере 446 млн. руб.», — отметил И. Феклин.

Говоря об итогах 2005 г., министр сообщил, что всего в Челябинской области было намолочено 1,5 млн. т зерна. В хозяйствах и на личных подворьях собрано 273 тыс. т овощей и рекордный за последние восемь лет урожай картофеля — 969 тыс. т. «Этому способствовали как благоприятная погода, так и существенное обновление техники для возделывания картофеля и овощей, благодаря чему в общественном секторе полностью исключен ручной труд», — отметил И. Феклин.

«Производство молока в целом по области составило 531 тыс. т, в том числе в коллективных хозяйствах — 191 тыс. т. Реализовано 182,7 тыс. т мяса КРС и свиней, в том числе в коллективных хозяйствах 93,9 тыс. т. Производство яиц на птицефабриках увеличилось на 4% и составило 1 млрд. 17 млн. штук, производство мяса птицы выросло на 17,2% и составило 51 тыс. т.», — сообщил И. Феклин.

Полностью интервью читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: