Прокуратура Челябинской области: С начала года возбуждено 703 уголовных дела по факту производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

В январе-сентябре текущего года в Челябинской области возбуждено 703 уголовных дела по факту производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, а также оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 515 дел направлено в суд для рассмотрения по существу, рассмотрено судом 288 дел, в том числе по 197 делам в качестве меры наказания виновным судом определено лишение свободы.


За истекший период в поле зрения правоохранительных органов чаще других попадали работники санитарно-эпидемиологического надзора, которые за взятки оформляли документы санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда и деятельности предпринимателей.


Так, в июне текущего года по ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) к 3 годам лишения свободы условно осуждена помощник санитарного врача по гигиене труда Центра Госсанэпиднадзора г. Челябинск Людмила Сорокина. За проведение плановых проверок, не подлежащих оплате, она потребовала и получила у одного предпринимателя деньги в сумме 7 тыс. руб., у другого мебель на сумму 15 тыс. руб. Об этом УрБК сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: