Прокуратура Центрального района Челябинска возбудила уголовное дело в отношении сети отделов «Мультиигрушка»

В рамках борьбы с производством, хранением, перевозкой и сбытом товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, прокуратурой Центрального района Челябинска возбуждено очередное уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.


В поле зрения правоохранительных органов попали магазины, реализующие детские игрушки в отделах «Мультиигрушка». Изготовленные в широком ассортименте из синтетического материала игрушки не отвечают требованиям санитарных норм и правил по содержанию вредного вещества дибутилфталата, имеют специфический запах, отрицательно влияют на здоровье человека, в данном случае, на неокрепший детский организм. К таким выводам пришли специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проводившие исследование изъятых игрушек.
У продавцов реализационной сети отсутствовали необходимые сертификаты и лицензии.


Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает в качестве возможной меру наказания в виде штрафа до трехсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Всего с начала 2005 года органами прокуратуры Челябинской области возбуждено 319 уголовных дел по фактам производства, хранения, перевозки, либо сбыту товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Другие материалы по теме: