Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Ситуация на рынке горюче-смазочных материалов для сельских товаропроизводителей сегодня сложнейшая

«Сегодня за одну тонну горючего крестьянин вынужден отдавать 5-6 т зерна. Пять лет назад цена одной тонны зерна и одной тонны дизельного топлива была примерно одинакова, но к 2005 году пропорция изменилась радикально. Задумайтесь, как можно в таких условиях сельскому хозяйству развиваться и работать. Ситуация на рынке горюче-смазочных материалов для сельских товаропроизводителей сегодня сложнейшая», – заявил на вчерашней пресс-конференции по итогам уборочной кампании первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.


По словам министра сельского хозяйства области Ивана Фёклина, в 2005 г. поддержка сельскохозяйственной отрасли из областного бюджета составила 676 млн. 211,5 тыс. руб. Почти половина этих ресурсов израсходована на закупку ГСМ для формирования продовольственного фонда.


«Одним из признаков наметившегося поворота государства лицом к крестьянину является намерение федерального правительства компенсировать хозяйствам часть затрат на нефтепродукты, цены на которые в течение 2005 г. поднимались несколько раз», – считает А. Косилов.

Другие материалы по теме: