Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: В ближайшие дни планируется выйти на максимальные темпы обмолота, которые при имеющемся потенциале техники составят более 50 тыс. га в сутки

УрБК, Челябинск, 06.09.2006. «Средняя урожайность зерновых культур в Челябинской области выше прошлогодней на 2,5 ц/ га и составляет сегодня 16,4 ц/га», — сообщил на вчерашней пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

«Сегодня в области установилась благоприятная погода, и уборка зерновых культур идет полным ходом. В ближайшие дни планируется выйти на максимальные темпы обмолота, которые при имеющемся потенциале техники составят более 50 тыс. га в сутки. Несмотря на позднее начало уборочной кампании, отставание по темпам уборки составляет только 2% к уровню прошлого года, а обмолот зерна уже превысил прошлогодние объемы на 51 тыс. т. В тройке территорий-лидеров — Брединский, Кизильский и Красноармейский районы. В Брединском, например, уже убрано 50% площадей. А вот в Уйском, Чесменском, Чебаркульском, Пластовском и Нязепетровском районах пока убрано не больше 10% площадей зерновых культур. Но в этих отстающих районах будут приняты усиленные меры, и весь урожай будет убран», — заявил А. Косилов.

«На 5 сентября хлеборобы Южного Урала собрали 430 тыс. т зерна, обмолотив 21% посевов. В прошлом году на эту дату было намолочено 378 тыс. т. зерна», — отметил А. Косилов.

«Только за счет увеличения посевных площадей, которые в этом году составили 65 тыс. га, валовой сбор зерна увеличится в области на 100 тыс. т», — добавил вице-губернатор.

Другие материалы по теме: