ОАО «ММК»: Мы не исключаем возможности участия в аукционе по приобретению активов компании Pakistan Steel Mills

«Мы не исключаем возможности участия в аукционе по приобретению активов Pakistan Steel Mills. В настоящее время проводится оценка эффективности активов данной компании», – заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Елена Азовцева, комментируя заинтересованность ММК в получении пакета акций пакистанской компании.


Как отметила, Е. Азовцева, расширение бизнеса всегда было в планах меткомбината, а азиатский рынок, в частности рынок Пакистана и соседствующих территорий с ним достаточно привлекателен и перспективен.


«Предприятие очень удобно расположено с точки зрения транспортировки сырья – вблизи находится морской порт, а морские перевозки обходятся значительно дешевле, чем железнодорожным транспортом. Тем самым возможность обеспечить производство данного предприятия необходимым количеством сырья вполне осуществима. Между тем, пока не объявлены условия данного конкурса и с нашей стороны не будет проведена еще более тщательная экспертиза, говорить об участии ММК в аукционе несколько преждевременно», – подчеркнула Е. Азовцева.


Напомним, что «Ведомости» сообщили о намерении меткомбината принять участие в приватизации Pakistan Steel Mills. Приватизационный комитет Пакистана ранее обещал продать до конца года от 51% до 74% акций Pakistan Steel. Условия конкурса еще не объявлены.


В отчете Citigroup, консультирующей правительство Пакистана по продаже Pakistan Steel, говорится, что на его долю приходится почти 23% внутреннего потребления стали в Пакистане, мощности предприятия позволяют увеличить выплавку стали до 3 млн. т в год. Бизнес Pakistan Steel не уступает по прибыльности российским заводам: в 2004-2005 гг. рентабельность по EBITDA комбината составила 33,3%. Этот же показатель у ММК в прошлом году – около 35%.

Другие материалы по теме: