Челябинский филиал ОАО «Уралвнешторгбанк»: В связи с постоянным ростом цен на квартиры ипотека открывает весьма привлекательные возможности для приобретения жилья

«Специалисты по недвижимости отмечают постоянный рост цен на квартиры. Так, например, в 2003 г. стоимость квартир увеличилась в среднем на 24% по сравнению с предыдущим годом, в 2005 г. по сравнению с прошлым годом – в среднем на 50%. По прогнозам экспертов в области оценки недвижимости, тенденция повышения стоимости квадратного метра жилья продолжится и в дальнейшем. В этой связи ипотека, то есть кредит под залог недвижимости, открывает весьма привлекательные возможности для приобретения жилья», – заявил УрБК руководитель Челябинского филиала ОАО «Уралвнешторгбанк» Сергей Пахомов, отвечая на вопрос о перспективности ипотечного кредитования.


«Пока далеко не все наши граждане относятся к ипотеке с доверием, однако вся Западная Европа и США давно живут фактически «в кредит». Кроме того, цены на аренду квартир в Челябинске, как и в других крупных городах, в целом достаточно высокие, поэтому выгоднее вкладывать деньги в собственное жилье. Выгодно отличается ипотека и от варианта длительного накопления средств на покупку квартиры, поскольку стоимость квартиры за это время, как показывает практика, существенно возрастает. А при заключении договора об ипотеке цена фиксируется, и никакой ее рост покупателя больше не волнует», – прокомментировал С. Пахомов.

Другие материалы по теме: