Агентство недвижимости «Компаньон»: В лучшем случае с запуском ипотеки на приобретение комнат стоимость квадратного метра в них сравняется со стоимостью квадратного метра однокомнатных или двухкомнатных квартир

УрБК, Челябинск, 05.09.2006. «В лучшем случае с запуском ипотеки на приобретение комнат стоимость квадратного метра в них сравняется со стоимостью квадратного метра однокомнатных или двухкомнатных квартир», — сообщил УрБК руководитель юридического департамента агентства недвижимости «Компаньон» Андрей Калинин, комментируя решение о начале выдачи кредитов на приобретение комнат в коммунальных квартирах банками, работающими по федеральной программе ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

«Комнаты — это самое неликвидное жилье в Челябинске, поэтому, несмотря на то, что ипотека провоцирует рост цен, глобального повышения цен на комнаты в «коммуналках» не предвидится. Сегодня в Челябинске средняя рыночная стоимость квадратного метра комнаты составляет от 28 до 32 тыс. руб. в зависимости от месторасположения. Но, как правило, большая часть коммунальных квартир расположена на окраинах Металлургического, Тракторозаводского районов, и спроса на них нет», — отметил А. Калинин.

«Скорее всего, теперь на рынок «выплеснутся» многокомнатные квартиры, которые очень тяжело реализовать в связи с большой площадью. К примеру, четырехкомнатные квартиры станут «превращаться» в коммуналки. Чтобы заработать максимально, эти квартиры будут делиться и продаваться по комнатам», — предположил А. Калинин.

Другие материалы по теме: