В Уральском регионе уровень убыточности ряда страховых компаний по ОСАГО достиг предельно допустимых норм

ОСАГО начало вызывать недовольство страховщиков, поскольку выплаты некоторых страховых компаний достигли предельно допустимых норм. 23 из 165 страховых компаний в России оказались в числе тех, уровень убыточности которых, т.е. процент выплат из числа собранных денег по ОСАГО, превышает 77%. Этот показатель считается уже предельным, так как согласно закону об ОСАГО, 23% от суммы страховых взносов отводится страховым компаниям на ведение дел (оформление бумаг, зарплату сотрудникам), сообщает Агентство страховых новостей.


Наиболее неблагоприятная ситуация складывается на Урале, где убыточность страховых компаний увеличилась за год на 30-40% и уровень выплат достиг в среднем 80%, в ряде компании – 100%. В связи с этим были отозваны лицензии ОСАГО у таких работавших на Урале компаний, как: «Авест»" (филиал в Екатеринбурге), Западно-Сибирская транспортная страховая компания, «Доверие» (отделение в Челябинске), Евро-Азиатская страховая компания. Приостановлено действие лицензии у компании «Урал-Рецепт». И, думается, на этом череда пострадавших компаний не закончится.


Особенность Челябинской области состоит в том, что здесь уровень выплат в среднем составляет 60-70%, в многонаселенных городах переходит границу 70%. В «Северной казне» в Свердловской области за 2004 г. убыточность составила 66,9%, за 9 месяцев этого года – уже 78,4%. Уровень убыточности в филиале «Росгосстраха» по Тюменской области в среднем составляет 62%. Однако в некоторых северных городах (например, Сургут, Салехард, Нижневартовск) он приближается к отметке 100%. Причин сложившейся на Урале ситуации несколько. Но одной из первых практически все уральские страховщики называют некорректно выставленный территориальный коэффициент. Если их не повышать, это может привести к тому, что в ряде областей и городов региональные страховщики просто начнут сворачивать свою деятельность. Для рынка это будет иметь негативные последствия: сузится сам рынок ОСАГО, а на крупные компании, и так несущие главные затраты по этому виду бизнеса, ляжет еще больший груз.

Другие материалы по теме: