Посол Финляндии в РФ Ханс Хелениус посетит ЗАО «Уралгидромедь»

С 11 по 14 октября проходит визит в Свердловскую область официальной делегации Финляндии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России господином Хансом Хелениусом. Одна из целей визита Посла на Урал – посещение уникального российского предприятия ЗАО «Уралгидромедь», входящего в ОАО «Русская медная компания» (РМК). По словам господина Хелениуса, отношения финских компаний-производителей оборудования с РМК имеют значение на государственном уровне. В составе делегации также советник министерства торговли и промышленности Финляндии господин Э. Янтти.


Как сообщил УрБК пресс-секретарь Русской медной компании Александр Ханин, финская компания Outokumpu Technology Oy сотрудничает с предприятиями, входящими в состав холдинга РМК, много лет. Уже в 1997 г. эта компания принимала участие в реконструкции производства Кыштымского медеэлектролитного завода, который стал самым современным на тот момент заводом по переработке цветных металлов. Outokumpu – признанный лидер среди крупнейших предприятий мира по производству цветных металлов как в области проектирования, так и в области изготовления основного технологического оборудования. Поэтому «Русская медная компания» не случайно выбрала Outokumpu в качестве партнера, внедряя новые методы производства на заводе «Уралгидромедь». При организации такого проекта, как создание комплекса по добыче меди на Гумешевском месторождении, очень важно было учесть весь мировой опыт эксплуатации предприятий такого типа. «Уралгидромедь» – единственное в мире предприятие, использующее в одной технологической цепочке подземное выщелачивание меди из окисленных руд, экстракцию и электровиннинг.


Другой завод «Русской медной компании» – «Новгородский металлургический завод» – построен по проекту и технологиям фирмы Outokumpu. НМЗ на сегодня – самый современный металлургический завод в Европе. На НМЗ также находится экспериментальный объект – единственный в мире вертикальный троф-конвертер, построенный совместно с Outokumpu.
13 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России господин Х. Хелениус посетит комплекс «Уралгидромедь» (г. Полевской). Сотрудничеству между Россией и Финляндией в рамках сотрудничества РМК и Outokumpu придается высокое значение на международном уровне.

Другие материалы по теме: