В 2008 году ЗАО «Русская медная компания» приступит к строительству завода в Челябинской области с получением в качестве основной продукции катодного никеля и кобальта

УрБК, Челябинск, 27.02.2008. ЗАО «Русская медная компания» выступило инициатором создания нового игрока на рынке производства металлического никеля и кобальта — «Русской никелевой компании».

В состав Русской никелевой компании вошли предприятия, владеющие лицензиями на разработку кобальт-никелевых месторождений: Куликовская группа месторождений (Челябинская область) и Белининское месторождение (Алтайский край).

Совокупный объем разведанных запасов на этих месторождениях составляет более 440 тыс. т никеля. Совокупные прогнозные запасы по двум месторождениям составляют более 714 тыс. т никеля.

Для переработки руды этих месторождений планируется использовать гидрометаллургическую технологию.

В 2008 году будет завершено базовое проектирование и начнется строительство завода по добыче и переработке руды в Челябинской области с получением в качестве основной продукции катодного никеля и кобальта. В конце 2009 года начнется строительство аналогичного завода на Алтае. Проектирование предприятий осуществляется финской компанией «Outotec» (ранее «Outokumpu Technology Oy»). Производственная мощность каждого предприятия на первом этапе составит по 10 тыс. т никеля и 1 тыс. т кобальта в год.

К 2012 году за счет расширения производства совокупная мощность Русской никелевой компании будет увеличена до 40 тыс. т никеля и 4 тыс. т кобальта в год. При полной загрузке этих мощностей существующих у РНК запасов хватит на 19 лет.

Объем инвестиций первого этапа строительства двух заводов составит $640 млн.

Срок окупаемости проекта строительства и ввода в эксплуатацию двух предприятий составит менее 5 лет, сообщает пресс-служба Русской медной компании.

Другие материалы по теме: