Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: При достаточном финансировании проект создания «Русской никелевой компании» окажется удачным

УрБК, Челябинск, 28.02.2008. «Крупнейшими странами — производителями первичного никеля являются Россия, Австралия, Япония, Канада, а также Китай. С 1994 по 2004 годы производство никеля в Китае выросло с 30 до 85 тыс. т. В 2006 же году производство никеля в Китае выросло до 100 тыс. т. На конец 2007 года потребление первичного никеля в мире превысило 1 400 тыс. т., что примерно на 5% выше данных 2006 года. На этом фоне только в 2006 году цены на никель выросли на LME выросли более чем вдвое. Неудивительно, что самые громкие слияния/поглощения в России в 2007 году были связаны с ГМК «Норникель». Со времен продажи Сибнефти это была самая крупная сделка на российском фондовом рынке», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«В мире высокими темпами растет и потребление кобальта. На этом фоне логична попытка создать вторую по величине в России никелевую компанию. Успех этого начинания во многом зависит от финансирования, поскольку необходима уйма «длинных» денег, и $640 млн. может оказаться недостаточным. При соблюдении этого условия думаю, проект окажется удачным. Что касается Челябинской области, то конечно, надо будет решать и экологические проблемы», — отметил он.

Напомним, ЗАО «Русская медная компания» выступило инициатором создания нового игрока на рынке производства металлического никеля и кобальта — «Русской никелевой компании».

В состав Русской никелевой компании вошли предприятия, владеющие лицензиями на разработку кобальт-никелевых месторождений: Куликовская группа месторождений (Челябинская область) и Белининское месторождение (Алтайский край).

Совокупный объем разведанных запасов на этих месторождениях составляет более 440 тыс. т никеля. Совокупные прогнозные запасы по двум месторождениям составляют более 714 тыс. т никеля.

Для переработки руды этих месторождений планируется использовать гидрометаллургическую технологию.

В 2008 году будет завершено базовое проектирование и начнется строительство завода по добыче и переработке руды в Челябинской области с получением в качестве основной продукции катодного никеля и кобальта. В конце 2009 года начнется строительство аналогичного завода на Алтае. Проектирование предприятий осуществляется финской компанией «Outotec» (ранее «Outokumpu Technology Oy»). Производственная мощность каждого предприятия на первом этапе составит по 10 тыс. т никеля и 1 тыс. т кобальта в год.

К 2012 году за счет расширения производства совокупная мощность Русской никелевой компании будет увеличена до 40 тыс. т никеля и 4 тыс. т кобальта в год. При полной загрузке этих мощностей существующих у РНК запасов хватит на 19 лет.

Объем инвестиций первого этапа строительства двух заводов составит $640 млн.

Срок окупаемости проекта строительства и ввода в эксплуатацию двух предприятий составит менее 5 лет.

Другие материалы по теме: