ЗАО «Русская медная компания» выступило инициатором создания «Русской никелевой компании»

ЗАО «Русская медная компания» выступило инициатором создания нового игрока на рынке производства металлического никеля и кобальта — «Русской никелевой компании».

В состав Русской никелевой компании вошли предприятия, владеющие лицензиями на разработку кобальт-никелевых месторождений: Куликовская группа месторождений (Челябинская область) и Белининское месторождение (Алтайский край).

Совокупный объем разведанных запасов на этих месторождениях составляет более 440 тыс. т никеля. Совокупные прогнозные запасы по двум месторождениям составляют более 714 тыс. т никеля.

Для переработки руды этих месторождений планируется использовать гидрометаллургическую технологию.

В 2008 году будет завершено базовое проектирование и начнется строительство завода по добыче и переработке руды в Челябинской области с получением в качестве основной продукции катодного никеля и кобальта. В конце 2009 года начнется строительство аналогичного завода на Алтае. Проектирование предприятий осуществляется финской компанией «Outotec» (ранее «Outokumpu Technology Oy»). Производственная мощность каждого предприятия на первом этапе составит по 10 тыс. т никеля и 1 тыс. т кобальта в год.

К 2012 году за счет расширения производства совокупная мощность Русской никелевой компании будет увеличена до 40 тыс. т никеля и 4 тыс. т кобальта в год. При полной загрузке этих мощностей существующих у РНК запасов хватит на 19 лет.

Объем инвестиций первого этапа строительства двух заводов составит $640 млн.

Срок окупаемости проекта строительства и ввода в эксплуатацию двух предприятий составит менее 5 лет.

Эксперты положительно оценивают перспективы «Русской никелевой компании», но при этом отмечая, что успех реализации проекта будет зависеть от общей конъюнктуры рынка.

«Сегодня сфера использования никеля расширяется, увеличивается спрос и растет производство, поэтому создание этого предприятия — весьма перспективный путь диверсификации бизнеса, с возможностью занять около 3% рынка», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

«В то же время существуют определенные риски, так как успешность предприятия будет во многом зависеть от цен на никель. При этом российский рынок фактически монополизирован Норникелем, на долю остальных предприятий приходится всего около 15%, и производство придется разворачивать в условиях достаточно высокой конкуренции. Однако возрастание спроса на никель, скорее всего, в значительной степени нивелирует эти риски», — отметил он.

По мнению директора Челябинского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Григория Вахитова, успешность создания «Русской никелевой компании» зависит от того, насколько быстро ее учредители смогут построить заводы и запустить их на промышленной мощности.

«Пока цены на цветные металлы находятся на довольно высоком уровне, добыча любых полезных ископаемых и их переработка может дать хорошую отдачу. Вопрос в том, что будет, если цены пойдут вниз», — отметил он.

«Если РМК сумеет реализовать проект относительно быстро, то он окупит себя и принесет определенную прибыль, если нет, то срок окупаемости может затянуться за пределы 10 лет», — полагает Г Вахитов.

Как отмечает специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов, на фоне высоких темпов роста потребления никеля и кобальта попытка создать вторую по величине в России никелевую компанию логична. «Успех этого начинания во многом зависит от финансирования, поскольку необходима уйма «длинных» денег, и $640 млн. может оказаться недостаточным. При соблюдении этого условия думаю, проект окажется удачным. Что касается Челябинской области, то конечно, надо будет решать и экологические проблемы», — отметил он.

Другие материалы по теме: