«Ведомости», Юлия Федоринова и Анастасия Бокова сообщают: «Магнитка вернула руду»

Лебединский ГОК возобновил поставки предприятию


В конфликте Магнитки с поставщиками руды поставлена точка. Как стало известно «Ведомостям», вслед за Соколовско-Сарбайским с сентября отгрузку руды на комбинат возобновил Лебединский ГОК. А вот Михайловский предпочел сотрудничать с зарубежными производителями стали – Mittal Steel и U. S. Steel.


Магнитка попала в сырьевую блокаду в мае. Поставки руды на комбинат поочередно прекратили Соколовско-Сарбайское ГПО (ССГПО, Казахстан), Михайловский и Лебединский ГОКи, обеспечивавшие 90% потребностей ММК в руде. Стороны не сошлись в цене контрактов на II квартал. Способствовало углублению конфликта и желание совладельцев Михайловского ГОКа Алишера Усманова и Василия Анисимова подтолкнуть Магнитку к слиянию.


Магнитка была вынуждена искать новых поставщиков. На помощь ей пришли «Карельский окатыш», Коршуновский ГОК и Полтавский ГОК с Украины. Пострадало и ССГПО, которое несколько месяцев проработало «на склад». В августе казахстанский ГОК был вынужден возобновить поставки на Магнитку. Поначалу он отгружал только концентрат – по 200 000 т в месяц. “Но сейчас объем поставок близок к докризисному. Мы покупаем в Казахстане 500 000 т железорудной продукции в месяц, в том числе и окатышей», – пояснил «Ведомостям» топ-менеджер ММК.


А с сентября поставки на ММК возобновил и Лебединский ГОК, рассказал представитель горнорудного предприятия. Сейчас ГОК отгружает в адрес ММК по 100 000 т концентрата в месяц (на 25% меньше докризисного уровня).


Не спешит мириться с Магниткой лишь Михайловский ГОК. Его гендиректор Андрей Варичев заявил «Ведомостям», что сейчас вся выпускаемая комбинатом руда законтрактована. Недавно предприятие заключило долгосрочные контракты с Mittal Steel и U. S. Steel, говорит Варичев. Объемы и сроки поставок в их адрес он раскрыть отказался.

Другие материалы по теме: