«Коммерсантъ-Урал», Татьяна Шушакова и Дмитрий Карманов сообщают: «Русское бистро» выставили из детского сада

Компания требует компенсацию


Вчера руководство ООО «Русское бистро» заявило о готовности подать иск на мэрию Челябинска о возмещении убытков – порядка 10 млн. руб., потраченных на реконструкцию здания бывшего муниципального детсада №2. Его приватизацию накануне признал незаконной арбитражный суд Челябинской области. Согласно судебному решению, горадминистрация передала здание детсада в частную собственность «Русского бистро», нарушив федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».


В администрации Челябинска согласились с решением суда и сообщили о готовности возместить в судебном порядке все убытки ООО «Русское бистро». Однако в мэрии считают, что продажа здания сада никак негативно не отразилось на обеспеченности населения Челябинска дошкольными учреждениями. Так, заместитель начальника управления образования Марина Солодкова сообщила в беседе с корреспондентом «Ъ»: «Объект был приватизирован после того, как перестал соответствовать санитарным нормам, и в нем запретили находиться детям». При этом она добавила, что в настоящее время дефицит мест в детских садах Челябинска составляет 4 тыс., что вполне допустимый показатель. Она привела в пример Екатеринбург, где 9 тыс. дошкольников вынуждены находиться дома из-за отсутствия мест в садах.


Примечательно то, что вчера же областной министр образования Владимир Садырин на встрече с челябинскими депутатами заявил о катастрофическом дефиците мест в детсадах региона. По его словам, за последние годы в Челябинске было закрыто 196 дошкольных учреждений. «В данный момент самая тяжелая ситуация с обеспеченностью местами в детсадах наблюдается в Центральном районе города (детский сад №2 находится в этом районе. – «Ъ»), где очередь в дошкольные учреждения достигла более 1 тыс. человек», – добавил он.

Другие материалы по теме: