«Южноуральская панорама» и Александр Чуносов сообщают: Англичане в Снежинске и Щучьем

По маршруту Лондон – Снежинск – Щучье проехала делегация экспертов и правительства Великобритании.


Ее возглавлял заместитель министра обороны Адам Ингрэм. На Южный Урал и Зауралье англичане заехали после Екатеринбурга, где они финансируют международную программу переподготовки офицеров, уволенных в запас в связи с сокращением армии.


В Снежинске в рамках международного проекта «Атомные города» также используются английские фунты. Цель «Атомных городов» – организация различных предприятий гражданского назначения в ЗАТО (закрытых административно-территориальных образованиях), с тем чтобы сдержать утечку «ядерных мозгов» вместе с секретами из России. Потому предприятия и создаются в атомных городах России в рамках конверсии и обеспечения социальных гарантий и достойной жизни ядерщикам,покинувшим военное производство. Мировое сообщество посчитало, что дешевле потратить средства на организацию научно-технических, высокотехнологичных фирм и производств в России на месте, нежели пытаться предотвратить передачу ядерных секретов и технологий третьим странам, которые не являются членами мирового ядерного клуба.


В Снежинске таких проектов, где заняты «конверсировавшие» физики и инженеры, – 6. Проверяющие из Великобритании в целом остались удовлетворены тем, как тратятся на эти проекты деньги мирового сообщества.


Еще один день англичане во главе с Адамом Ингрэмом потратили на инспекцию строительства в Щучьем объекта уничтожения химического оружия. На собственно программу уничтожения английские деньги в Щучьем тратить не планировалось. На их счету (совместно со Швейцарией) – финансирование объектов социальной и производственной инфраструктуры в районе объекта. Это газопровод и водовод. Англичане убедились, что деньги потрачены по назначению.
Строители заверили инспекторов, что объект будет закончен, как и обещано, к 2007 г. Другое дело, что средства из-за рубежа, бывает, приходят в меньших количествах, нежели было прописано в международной Конвенции по уничтожению химического оружия.

Другие материалы по теме: