Управление ФАС России по Челябинской области запретило двум челябинским фирмам использовать в своих названиях словесное обозначение «КАМАЗ»

17 октября УФАС России по Челябинской области приняло решение о выдаче двум челябинским фирмам – ООО «ПФ «Челябинский автоцентр «КАМАЗ» и ООО «УралКамазСервис» – предписаний об исключении из своего наименования словесного обозначения «КАМАЗ» и «Камаз» соответственно.


Решение было принято по результатам рассмотрения ранее возбужденных дел по заявлению ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны). ОАО обладает исключительным правом использования своего фирменного наименования, частью которого является обозначение «КАМАЗ», так как было зарегистрировано в 1990 г., и, следовательно, обладает более ранним приоритетом.
Неправомерное использование известного фирменного наименования приносит ущерб как потребителям, так как они могут быть введены в заблуждение, полагая, что владельцы фактически представляют одно и то же предприятие, так и самому ОАО «КАМАЗ», потому что его объем продаж может снизиться.


Челябинским предприятиям надлежит до 17 ноября исключить из своих фирменных наименований словесное обозначение «КАМАЗ» и представить в антимонопольный орган доказательства исполнения данного требования – учредительные документы с внесенными изменениями. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.


«В связи с предписанием УФАС нам нужно сменить название или объединиться с ОАО «КАМАЗ», – заявила УрБК, комментируя факт выдачи УФАС России по Челябинской области предписания с требованием исключить из своего фирменного наименования словесное обозначение «КАМАЗ», бухгалтер ООО ПФ «Челябинский автоцентр «Камаз» Татьяна Дружкова.


«Объяснить подобные требования, выдвинутые автоконцерном, можно тем, что, по всей видимости, при выборе названия компании «Челябинский автоцентр «Камаз» были нарушены требования законодательства о защите авторских прав. Цель заявления ОАО «КАМАЗ» – устранить эти нарушения», – считает Т. Дружкова. На вопрос о том, во сколько может обойтись фирме смена названия, Т. Дружкова ответить затруднилась.


Отметим, что в Челябинске действует более 10 организаций, в названии которых используется буквосочетание «КАМАЗ». Однако, по словам консультанта УФАС России по Челябинской области Людмилы Галичиной, в заявлении ОАО «КАМАЗ» упомянуты конкретно 2 предприятия, в отношении которых было необходимо провести проверочные мероприятия, – ООО ПФ «Челябинский автоцентр «КАМАЗ» и ООО «УралКамазСервис».

Другие материалы по теме: