Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области: За неисполнение предписания мы оштрафовали ООО «ПФ «Челябинский автоцентр «КАМАЗ» на 200 тыс. рублей и обратились с иском в арбитражный суд

УрБК, Челябинск, 15.06.2006. «В этом году мы были вынуждены обратиться в арбитражный суд с иском в отношении ООО «ПФ «Челябинский автоцентр «КАМАЗ», которому ранее было выдано предписание не использовать в своем названии словосочетание «КамАЗ». Предписание не было исполнено. В результате Челябинским УФАС на предприятие был наложен штраф в размере 200 тыс. руб., который до сих пор не уплачен, а нарушение не устранено, поэтому пришлось подключить судебные инстанции», — сообщила на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области Анна Козлова.

По словам А. Козловой, ОАО «КамАЗ» обладает исключительным правом использования своего фирменного наименования, частью которого является обозначение «КАМАЗ». Однако, как на территории России, так и Челябинской области некоторые хозяйствующие субъекты продают или ремонтируют грузовые машины, незаконно используя в своем названии часть фирменного наименования «КамАЗ».

Как отметила А. Козлова, в I полугодии 2006 г. антимонопольной службой было рассмотрено 10 обращений о недобросовестной конкуренции. По некоторым из них также есть прецеденты обращения в суд.

Другие материалы по теме: