В Магнитогорске состоялся «круглый стол» по вопросам развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях Челябинской области

Сегодня в малом бизнесе занято около 530 тыс. жителей Челябинской области, что составляет 32% от числа занятых в региональной экономике. За 9 месяцев текущего года количество малых предприятий в области увеличилось на 15%, всего их более 19 тыс. Эти данные были озвучены на прошедшем вчера в администрации Магнитогорска «круглом столе», посвящённом развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях Челябинской области.


В дискуссии приняли участие заместитель главы Магнитогорска по финансам и экономике Антон Наставнюк, заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, председатель правления Челябинской областной общественной организации «Союз предпринимателей» Олег Фомин, президент Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Магнитогорска Виктор Барабанов, а также представители профильных министерств и управлений Челябинской области и Магнитогорска.


Участники «круглого стола» обсудили вопросы поддержки малого предпринимательства со стороны государственных, областных и местных органов власти, поднимались проблемы порядка проведения проверок деятельности предприятий малого бизнеса Роспотребнадзором, Госпожнадзором. Затрагивались темы изменений в законодательстве, регулирующем розничную торговлю алкогольной продукцией и пивом.


Подводя итоги «круглого стола», его участники отметили, что необходимо продолжить работу над снятием административных барьеров, обеспечением финансово-кредитной и информационной поддержки, переподготовкой кадров, развитием инновационного, а также женского и семейного предпринимательства. Об этом УрБК в пресс-службе администрации Магнитогорска.

Другие материалы по теме: