Челябинские строительные компании лишены доступа к информации о торгах по продаже земельных участков под застройку

В Челябинске прошли первые торги по продаже участков под строительство. Однако проведенный УрБК опрос участников строительного рынка показал, что большинство из них не располагали информацией о проведении торгов.


«Мы ничего не знали о начале торгов по продаже участков под строительство. По каким-то причинам специалисты управления градостроительства и архитектуры не посчитали нужным уведомить нас о предстоящих торгах. В настоящее время у нас нет никакой информации относительно того, какие участки и на каких условиях будут продаваться следующими», – заявил УрБК, комментируя факт продажи первых участков под жилищное строительство в Челябинске, коммерческий директор компании «Челябстрой» Анатолий Остроухов.


Аналогично не смогли получить какую-либо информацию о торгах строительные компании «НТМ», «ДБМ» и ЗАО «Монолит-инвест».


Между тем, по словам специалистов комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска, официальным источником информации об условиях торгов и участках, представленных к продаже, является бюллетень «Недвижимость Челябинска». Бюллетень издается администрацией города тиражом 500 экземпляров и распространяется через киоски «Роспечати».


«В продаже были 2 или 3 номера бюллетеня. Однако августовского и сентябрьского номера приобрести не удалось. Скорее всего, весь тираж выкупается издателем с целью ограничить доступ к информации о продаже участков», – заявил УрБК специалист юридического отдела одного из лидеров челябинского строительного рынка.
«Закрытость информации о торгах, несомненно, свидетельствует о полном отсутствии прозрачности и равных возможностей застройщиков. Так же, как и при старой администрации, лучшие участки под строительство получают компании, приближенные к властям. Не случайно, название компании, купившей участки на первых торгах, так и не названо», – считает источник.


Напомним, что на минувшей неделе в Челябинске на торгах продано 2 участка под строительство стоимостью 10 млн. руб. каждый. Участки расположены в районе пересечения улиц Труда и Чайковского.

Другие материалы по теме: