Участники строительного рынка Челябинска лишены доступа к информации о торгах по продаже земельных участков под застройку

В Челябинске прошли первые торги по продаже участков под жилищное строительство. Об этом сообщил на очередном аппаратном совещании в администрации Челябинска начальник городского управления архитектуры и градостроительства Александр Угрюмов.


По его словам, продано 2 участка стоимостью 10 млн. руб. каждый. Участки расположены в районе моста через реку Миасс, вблизи перекрестка улиц Труда и Чайковского.
«Список участков, выдвигаемых на торги, готовит комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. Особых требований к строительным компаниям для участия в торгах не установлено. Однако необходимым условием для компании, выигравшей торги, является наличие лицензии на осуществление строительных работ», – отметил А. Угрюмов.


Однако многие из опрошенных УрБК участников строительного рынка не были информированы о проведенных торгах.


«Мы ничего не знали о начале торгов по продаже участков под строительство», – заявил УрБК, комментируя факт продажи первых участков под жилищное строительство в Челябинске, коммерческий директор компании «Челябстрой» Анатолий Остроухов.
«По каким-то причинам специалисты управления градостроительства и архитектуры не посчитали нужным уведомить нас о предстоящих торгах. В настоящее время у нас нет никакой информации относительно того, какие участки и на каких условиях будут продаваться следующими», – отметил А. Остроухов.


По его словам, компания «Челябстрой» заинтересована в приобретении участков в центре города, в частности, места рядом с торговым комплексом на Алом поле. Здесь может быть построен 30-этажный жилой дом.


«Информации о торгах по продаже земельных участков под строительство практически не поступает», – заявил УрБК специалист юридического отдела ЗАО «Монолит-инвест» Игорь Шуман.


«О том, что будут продаваться участки на пересечении улиц Труда и Чайковского, мы не знали. Никакой информации об этих торгах в СМИ не проходило. По нашему мнению, эти первые торги были намеренно засекречены заинтересованными организациями», – отметил И. Шуман.


Аналогично не смогли получить какую-либо информацию о торгах строительные компании «НТМ», «ДБМ».


Между тем, в начале октября заместитель главы Челябинска, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Мануйлов заявлял УрБК, что комитет ждет необходимую информацию от главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска и регистрационной палаты об участках, которые могут быть выдвинуты на торги. «Как только мы получим эти данные, будут подписаны необходимые правовые акты и объявлено о начале торгов», – отметил С. Мануйлов.


Официальным источником информации об условиях торгов и участках, представленных к продаже, по словам специалистов комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска, является бюллетень «Недвижимость Челябинска». Бюллетень издается администрацией города тиражом 500 экземпляров и распространяется через киоски «Роспечати».


«В продаже были 2 или 3 номера бюллетеня. Однако августовского и сентябрьского номера приобрести не удалось. Скорее всего, весь тираж выкупается издателем с целью ограничить доступ к информации о продаже участков», – заявил УрБК специалист юридического отдела одного из лидеров челябинского строительного рынка.


«Закрытость информации о торгах, несомненно, свидетельствует о полном отсутствии прозрачности и равных возможностей застройщиков. Так же, как и при старой администрации, лучшие участки под строительство получают компании, приближенные к властям. Не случайно, название компании, купившей участки на первых торгах, так и не названо», – считает источник.

Другие материалы по теме: