Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Население отказывается прибегать к услугам негосударственных пенсионных фондов из-за низкой информированности

«В течение последних лет государство внушало населению, что негосударственные пенсионные фонды более подвержены финансовым рискам. К сожалению, данное утверждение часто соответствовало истине. В связи с этим люди перестали доверять частным структурам, в том числе НПФ», – заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, отвечая на вопрос, почему население по-прежнему доверяет распоряжаться пенсионными накоплениями Пенсионному фонду России.


В то же время, как отметил Г. Вахитов, государство не торопится передавать накопленные финансовые средства в управляющие компании, так как гораздо выгоднее держать столь крупные суммы при себе. «Между тем, уже на официальном уровне подтвердилось, что Пенсионный фонд РФ не приносит прибыли. Госструктуры уже расписались в собственном бессилии, признав тот факт, что государство не способно выплачивать пенсию по той схеме, по которой выплачивает сейчас. Таким образом, пенсия будет составлять 20% от средней заработной платы. В то же время негосударственные пенсионные фонды способны обеспечить более высокий доход от пенсионных вложений. Но из-за низкой информационной составляющей, которая исходит от государства, население отказывается прибегать к услугам управляющих компаний», – пояснил Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: