«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра информируют: «Травматический шок»

С начала года на производстве Южного Урала погибли 76 человек


Прокуратура и главный государственный инспектор по охране труда области Владимир Мишин озвучили шокирующие результаты проверки безопасности на производстве. С начала года произошло 12 групповых случаев травматизма, в которых погибли 14 человек. 182 южноуралыда, получив тяжкие увечья, стали инвалидами. Всего при исполнении служебных обязанностей ушли из жизни 65 мужчин и 7 женщин. Причем, по словам В. Мишина, около трети ЧП остаются за рамками статистики. Среди них лидирует травматизм на строительстве. Только с начала года за грубые нарушения в организации техники безопасности на стройках возбуждено 5 уголовных дел.


Как сообщает пресс-центр надзорного ведомства, на большинстве предприятий области ответственных за охрану труда либо нет, либо они не имеют нужной квалификации. В магнитогорском ПО «Монтажник» сразу после вмешательства прокуратуры штат специалистов по технике безопасности поспешили увеличить с одного до 20 человек. После чего они, согласно протоколу, умудрились за день «аттестовать» 135 работников. В другом магнитогорском ООО «Строительно-монтажное управление-4» за 3 года на охрану труда не потратили ни копейки.


Результаты расследования случаев травматизма работодатели предпочитают замалчивать. Так, в Миасский фонд социального страхования из ЗАО «Металлургмонтаж» поступило четыре акта о ЧП, в которых не указывались их причины, объяснения свидетелей, протоколы осмотра и виновные лица. А в ходе проверки ООО «Востокметаллургмонтаж» прокуратура Златоуста выявила факт сокрытия несчастного случая. Утрата работоспособности работника установлена... через два месяца спустя после того, как он получил травму. В отношении предприятия по факту сокрытия страхового случая возбуждено административное производство. Всего за последние два месяца таких производств на Южном Урале возбуждено 96. 33 руководителя оштрафованы.

Другие материалы по теме: