Челябинский филиал ОАО «Уралсвязьинформ»: В начале декабря Миасс и Златоуст перейдут на шестизначную телефонную нумерацию

В ночь со 2 на 3 декабря 2005 г. ОАО «Уралсвязьинформ» переведет на шестизначный план нумерации городские телефонные сети сразу двух городов – Миасса и Златоуста.


Как сообщили УрБК в отделе по связям с общественностью «Уралсвязьинформ», сами пятизначные номера не изменятся. В Миассе перед пятизначным номером появится цифра «2» или «5», в Златоусте – цифра «6» или «7».
Для Миасса, правда, есть одно исключение: на АТС-2 будет изменена первая цифра пятизначных номеров, начинающихся на «26» и на «28». Телефонные номера на «26» и «28» зарегистрированы за предприятиями. В остальном планы нумерации достаточно удобны для пользования абонентами.
Короткие телефонные номера, в том числе номера экстренных служб «01», «02», «03», «04», не изменятся. Телефонная связь с экстренными службами в ночь на 3 декабря будет бесперебойной.


В ночь переключения телефоны абонентов цифровых станций будут молчать от 8 до 20 минут. А вот на аналоговых АТС, где работы будут производиться вручную, связь будет отсутствовать несколько дольше. Учитывая, что процент цифровых телефонных станций в обоих городах достаточно высок (в Миассе цифровыми являются 80% АТС, в Златоусте – 70% АТС), все работы по изменению планов нумерации планируется завершить к 06.00 утра 3 декабря.


Всего в Миассе будет переведено на шестизначную нумерацию 55 тыс. абонентов, в Златоусте – более 46 тыс. абонентов.
В настоящее время в обоих городах все городские телефоны состоят из пяти цифр. К концу года и в Миассе, и в Златоусте возможности, заложенные в пятизначной нумерации, будут исчерпаны и, если не перейти на «шестизначку», возникнет дефицит номеров.

Другие материалы по теме: