На проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи для Челябинской области предусмотрено в федеральном бюджете 12,5 млн. рублей

В Челябинской области началась активная подготовительная работа к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проведена с 1 по 25 июля 2006 г. Об этом шла речь на вчерашней пресс-конференции, в которой приняли участие руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Юрий Даренских и министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.


В Челябинской области перепись будет проходить на территории 317 сельских муниципальных образований. Сегодня задача организаторов ВСХП подготовить списки объектов сельхозпереписи: по предварительным статистическим данным в Челябинской области их насчитывается 690 тыс. От этого зависят общие расчеты необходимого количества переписчиков и других затрат на организацию ВСХП. В уточнении списков, помимо Роснедвижимости, примут участие Центр технической инвентаризации, налоговая служба, земельная кадастровая палата, союз крестьянско-фермерских хозяйств, союз садоводов России, а также дачные, огороднические товарищества. Сложнее подвергаются учету личные подсобные хозяйства, поскольку их статус законодательно не определен, а, следовательно, нет и статистического учета. До конца октября сверка списков для сельхозпереписи должна быть завершена. Все данные в конечном итоге будут сведены в единый реестр «Агрорегистр-1».


По словам И. Феклина, задача масштабной кампании заключается в том, чтобы получить реальную картину состояния сельского хозяйства страны. Сведения, полученные в ходе переписи, будут конфиденциальны. Полученные данные будут иметь большое значение в проведении социальной политики на селе, развитии агропромышленного комплекса. На проведение ВСХП в федеральном бюджете на 2006 г. для нашей области предусмотрено 12,5 млн. руб.


Как сообщили УрБК в пресс-службе областного минсельхоза, это вторая в истории России сельскохозяйственная перепись (первая была начата в 1920 г., но не завершилась), а в Челябинской области проводится впервые. По новому российскому законодательству (Федеральный закон «О всероссийской сельскохозяйственной переписи» № 108 от 21 июля 2005 г.) сельхозперепись будет проводиться не реже одного раза в десять лет.

Другие материалы по теме: