Комментарий к событиям на рынке акций за 26 октября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в среду была ниже уровня предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 361,3 млн., на классическом рынке акций – $ 35,1 млн., на биржевом рынке акций – $ 162 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1212,7 млн.


Российский рынок акций вчера показал неуверенный подъем на фоне роста нефтяных цен и новостей о повышении России странового рейтинга агентством Moody's на одну ступень – до «Baa2» с «Baa3». Несмотря на очевидный позитивный характер данного события, его влияние на динамику котировок российских компаний было не слишком сильным по двум причинам: во-первых, повышения рейтинга России со стороны Moody's давно ожидалось участниками рынка и было заложено в цены акций, а во-вторых – рейтинг был повышен на одну ступень, в то время как инвесторы надеялись, что он вырастет, по крайней мере, на две.


Сдерживающими факторами для «быков» стали ухудшение внутренней денежной ликвидности в конце месяца и неблагоприятная конъюнктура на мировых фондовых площадках.
Лучший рост по итогам дня ожидаемо показали акции Сбербанка. Бумаги «Лукойла» росли после заявления о том, что компания в следующем году планирует значительно увеличить размер дивидендов. Акции «Газпрома» в течение дня показали рост на фоне заявления главы Минпромэнерго В. Христенко о том, что иностранцы смогут приобрести до 49% акций концерна.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,67% (+6,07 п.) до 910,42 п., индекс ММВБ поднялся на 0,96% (+7,77 п.) до 819,87 п. Пока рынок консолидируется в районе 900-910 пунктов по индексу РТС. В ближайшей перспективе его неопределенная динамика при низких объемах торгов, скорее всего, продолжится. Кроме того, нельзя исключать сценарий, при котором обвальное падение российского рынка продолжится в случае агрессивного повышения ставок ФРС США.

Другие материалы по теме: