Французский банк «Сосьете Женераль Восток» в I квартале 2006 года планирует открыть свое представительство в Челябинске

25 октября в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату посетили представители французского банка «Сосьете Женераль Восток»: председатель правления и генеральный директор Мишель Брику, советник Арно Бенуа и член правления банка, советник Андрей Кудрявцев. Во встрече приняли участие вице-президент ЮУТПП Борис Токарев, вице-президент ЮУТПП, генеральный директор Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками Сергей Ульяновский, председатель комитета ЮУТПП по инвестиционной политике Алексей Овакимян.


Банк «Сосьете Женераль Восток» – 100%-ая дочерняя структура группы «Сосьете Женераль» (Париж). «Сосьете Женераль», основанный в 1864 году, – четвертый крупнейший инвестиционный банк на территории Европейского Союза по объему чистой банковской прибыли и лидер в области долгосрочного экспортного и проектного финансирования. В настоящее время «Сосьете Женераль Восток» имеет представительства и филиалы в таких крупных городах России, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Владивосток, Екатеринбург. Банк ставит цель открыть отделения во всех городах-миллионниках с предоставлением клиентам всего спектра услуг, которые оказывает головной офис. Этим и объясняется приезд главы банка в Челябинск. По его словам, открытие представительства банка в Челябинске возможно уже в I квартале 2006 г. При этом М. Брику отметил, что проблема отсутствия дешевых долгосрочных кредитов характерна для всех российских регионов, которые он посетил. Поэтому уже сейчас, не дожидаясь открытия представительства, банк готов предоставлять предприятиям Челябинской области экспортные кредиты до $ 50 млн. сроком от 5 до 7 лет для закупки оборудования не только во Франции, но и в других странах ЕС.


Члены французской делегации также подчеркнули, что высоко ценят роль Южно-Уральской ТПП в повышении инвестиционной привлекательности региона. На встрече стороны договорились о согласовании плана совместных мероприятий, сообщили УрБК в пресс-службе ЮУТПП. В частности, на вторую половину января запланирована презентация банка «Сосьете Женераль Восток» для областных предприятий, а Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками готово оказать банку консультационные и методические услуги для успешного позиционирования его на новом рынке.

Другие материалы по теме: