Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска: Арест, наложенный на недостроенный торговый комплекс на Алом поле, снят арбитражным судом по ходатайствуООО «Предприятие «Жилтехстрой»

«Арест, наложенный на недостроенный торговый комплекс на Алом поле, снят по решению Арбитражного суда Челябинской области. Данное решение было принято по ходатайству ООО «Предприятие «Жилтехстрой», – заявил УрБК начальник юридического отдела комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска Константин Антропов.


Как отметил К. Антропов, ходатайство компании «Жилтехстрой» было вызвано тем, что торговый комплекс не является собственностью компании, так как инвесторами проекта являются несколько организаций, в том числе компания «Спортмастер» и ООО «Торгово-промышленная компания «Южуралгаз».


«В настоящее время данный объект недостроенного строительства не имеет собственника, так как строительство не завершено, не оформлены многие регистрационные документы. Однако это не значит, что претензии администрации города к ООО «Предприятие «Жилтехстрой» будут сняты. Исковые заявления по факту невыплаты строительной компанией средств в муниципальный бюджет будут рассматриваться позднее», – подчеркнул К. Антропов.


Напомним, что в середине сентября комитет по управлению имуществом администрации Челябинска обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком, расположенным на Алом поле, с ООО «Предприятие Жилтехстрой». Сумма задолженности компании по арендной плате в городской бюджет составляет 1 млн. 315 тыс. руб. Поэтому в качестве обеспечительной меры судебные приставы арестовали «объект незавершенного строительства с прилегающей территорией» – здание торгового комплекса, в котором работает магазин «Спортмастер». Его ответственным хранителем стал комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города.

Другие материалы по теме: