Генеральный директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов: Вступление России в ВТО не приведет к серьезным последствиям для нашего предприятия

«Ввозные пошлины на аналоги продукции, выпускаемой Челябинским тракторным заводом, сегодня не высоки и составляют порядка 10-15%. Поэтому, даже если их отменят при вступлении России в ВТО, это не приведет к серьезным последствиям для нашего предприятия», – заявил УрБК генеральный директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов.


«Но это не значит, что присоединение России к ВТО не представляет опасности для отечественных предприятий. Опасность существует, и очень большая. На европейском рынке идет жуткая война. Ведь когда Евросоюз компенсирует 50% стоимости техники, которая приобретается в странах, входящих в него, – это не спонсорская помощь, а стремление выжать нас с этого рынка. Поэтому, если не будут приняты защитные меры, вступление в ВТО приведет к потере конкурентоспособности внутреннего рынка. А в настоящее время Правительство РФ уделяет очень мало внимания защите отечественного товаропроизводителя, примером тому может служить полный развал авиапрома», – подчеркнул В. Платонов.

Другие материалы по теме: