«Вечерний Челябинск» и Ольга Волкова информируют: «Коровам сделают прививки»

Областной Минсельхоз разослал главам районов телеграммы с предписанием прекратить хозяйственные связи с двумя районами Республики Башкортостан – Куюргазинским и Гафуровским.


Этот запрет связан с тем, что в деревне Зяк и поселке Коварды обнаружили сибирскую язву. Случаи заболевания крупного рогатого скота единичны, но на всякий случай решено принять все необходимые меры безопасности. Как сообщил начальник областного управления ветеринарии Анатолий Пешков, в телеграмме содержится предписание обеспечить защиту животноводческих ферм и населенных пунктов от проникновения инфекции. Кроме того, будет проведена вакцинация и ревакцинация всего рогатого поголовья в общественном и частном секторах. Решено также усилить контроль
за работой убойных пунктов и мест переработки мяса.


Сейчас специалисты управления ветеринарии совместно с сотрудниками «Россельхознадзора» проверяют скотомогильники, в которых захоронены остатки от сжигания трупов животных, погибших от сибирской язвы в прошлом. Таких объектов на территории Челябинской области девять. Все они имеют бетонную защиту и ограждение. По данным ветеринарных специалистов, последний случай заболевания крупного рогатого скота сибирской язвой на Южном Урале был в мае 1999 года.

Другие материалы по теме: