Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В приграничных территориях проходит вакцинация поголовья крупного рогатого скота от ящура

Приграничные территории Челябинской области получили вакцину от ящура – опасного заболевания, представляющего угрозу для животных и человека. Об этом сообщили УрБК в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области.


Биопрепарат поступил в Октябрьский, Троицкий, Чесменский, Варненский, Карталинский, Брединский районы, которые входят в буферную защитную зону Российской Федерации. Сейчас в сельхозпредприятиях завершается вакцинация всего поголовья скота – общественного и домашнего.


Создание санитарной буферной зоны вдоль всей границы России продиктовано напряженной ситуацией с заболеваемостью ящуром КРС в отдельных пограничных территориях страны и в государствах азиатского и дальневосточного регионов. По словам начальника управления ветеринарии областного минсельхоза Анатолия Пешкова, в рамках этого мероприятия в районах Челябинской области, имеющих общую границу с Казахстаном, проводится вакцинация всего поголовья сельскохозяйственных животных. Трёхвалентная вакцина поступила в станции по борьбе с болезнями животных, именно она защитит скот от той разновидности ящура, которая была зафиксирована в Приморье и Хабаровском крае в октябре текущего года. Получено 200 тысяч доз вакцины, оплаченных из федерального бюджета. Кроме этого, скот планомерно прививают одновалентной противоящурной, а также сибиреязвенной вакциной.


Профилактические прививки от ряда опасных болезней предусмотрены планом противоэпизоотических мероприятий, разработанным минсельхозом Челябинской области. Ветеринарные учреждения неукоснительно выполняют все предписания, которые содержатся в этом документе. В результате на территории области сложилась благополучная обстановка с сохранностью сельскохозяйственного поголовья. По словам А. Пешкова, заболеваний ящуром в регионе не было уже несколько десятков лет. Последний случай сибирской язвы был зафиксирован в мае 1999 года в Троицком районе.

Другие материалы по теме: