ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Если курс рубля в течение ближайших трех лет будет оставаться стабильным, то рекомендации экспертов относительно выгодности хранения средств в рублях и кредитования в валюте оправданны

«Если курс рубля в течение ближайших трех лет будет оставаться стабильным, на уровне 28,5 руб./$, о чем говорит Правительство РФ, то рекомендации экспертов относительно выгодности хранения средств в рублях и кредитования в валюте оправданны», – заявили УрБК в ЗАО КБ «УРАЛЛИГА», комментируя заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина относительно перспектив курса национальной валюты.


«С ростом благосостояния и минимальных заработных плат у населения появляются свободные денежные средства, которые сегодня выгоднее размещать на рублевые банковские депозиты, где процентные ставки более высокие. При этом нужно учитывать, что заработная плата чаще всего выдается в рублях, что не будет требовать дополнительных расходов на конвертацию. В то же время кредиты выгоднее брать в валюте, поскольку ставки по валютным кредитам ниже, чем по рублевым, затраты же на покупку валюты будут компенсироваться более низкими ставками по ним», – прокомментировал начальник управления вкладов и пластиковых карт ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Алексей Пономаренко.


«В целом, на мой взгляд, процентные ставки будут снижаться как по рублевым вкладам, так и по валютным, но разница в ставках сохранится, и рублевые ставки будут превышать валютные», – отмечает специалист банка.


Также, по мнению А. Пономаренко, при условии исполнения прогнозов Правительства РФ население будет охотнее размещать денежные средства на длительные сроки. «Уже наблюдается тенденция привлечения депозитов на более длительные сроки (более года). Сегодня процентная ставка по вкладам на 2-3 года обычно незначительно ниже ставки на годовой депозит, но в этом случае клиент гарантирует себе ставку на весь период действия договора, так как банк не вправе снижать ставку по вкладу в одностороннем порядке. Если прогнозы Правительства РФ по инфляции и валютному курсу оправдаются, то сегодняшняя ставка по «длинным» вкладам будет выше, чем предлагаемые в перспективе», – сообщил А. Пономаренко.

Другие материалы по теме: