ЗАО КБ «Ураллига»: В 2006 году банки предложат населению более длинные депозиты

«По сравнению с осенью прошлого года большинство банков в Челябинске снизило процентные ставки. На мой взгляд, это связано со снижением ставки рефинансирования: для банков превышение ставки по вкладам над ставкой рефинансирования требует дополнительных трудозатрат (расчет, удержание и перечисление материальной выгоды по вкладам, составление реестра вкладчиков, у которых удержан налог и передача его в налоговые органы)», — высказал мнение начальник управления вкладов и пластиковых карт ЗАО КБ «Ураллига» Алексей Пономаренко, отвечая на вопрос о тенденциях на рынке банковских вкладов.


«Банк «УРАЛЛИГА» также снизил процентные ставки по вкладам в валюте РФ на 0,5% годовых. Ставка по самым популярным вкладам «Сберегательный» и «Накопительный» из линейки вкладов банка остается 12,5%», — сообщил специалист банка.
«Однако последняя тенденция на рынке банковских вкладов — это увеличение процентных ставок крупнейшими банками страны, которые длительное время держали самые низкие тарифы по вкладам физических лиц. Вслед за Сбербанком скорректировать ставки на повышение будут вынуждены и другие крупные розничные банки», — полагает А. Пономаренко.


«В 2006 г. банки предложат населению более длинные депозиты. И если раньше максимальный срок привлечения составлял 1 год, то уже сейчас многие банки предлагают разместить денежные средства во вклады на 2 и 3 года. Достаточно стабильная экономическая ситуация в стране, окончание приема банков в ССВ, прогнозируемая инфляция — все это дает вкладчикам определенную уверенность для размещения денежных средств на более длительный срок. А поскольку снижать ставки по вкладам в одностороннем порядке банкам запрещено, вкладчик получает возможность гарантируемого дохода в течение 2-3 лет», — отметил А. Пономаренко, прогнозируя развитие предложения на рынке депозитов в 2006 г.

Другие материалы по теме: