ЗАО КБ «Ураллига»: Проблема возможных изменений существующего положения на рынке финансовых институтов в связи с вступлением в силу системы страхования вкладов, на наш взгляд, преувеличена

«Проблема возможных изменений существующего положения на рынке финансовых институтов в связи с вступлением в силу системы страхования вкладов, на наш взгляд, преувеличена», – заявили УрБК в ЗАО КБ «Ураллига», отвечая на вопрос о возможных тенденциях развития банковской системы в связи с вступлением большинства кредитных организаций в систему страхования вкладов.


Отметим, что в результате полуторалетнего отбора ЦБ РФ принял в систему страхования почти всех претендентов – 927 из 1 150 подавших ходатайство. Теперь государство гарантирует выплаты до 100 000 руб. по всем вкладам в этих банках. По прогнозам некоторых аналитиков, став в глазах вкладчиков столь же надежными, как признанные лидеры, небольшие банки могут начать борьбу за клиентов, повышая проценты по депозитам.


«Во-первых, ни один вкладчик не идет в ненадежный банк. Вкладчик идет в банк с государственным участием, с участием иностранного капитала или в коммерческий банк. И основными критериями выбора все-таки являются наилучшее соотношение доходности вклада и возможных гарантий. В данном случае система страхования вкладов дала вкладчикам дополнительные гарантии, определенные законом», – прокомментировал директор департамента развития ЗАО КБ «Ураллига» Владимир Хомутов.


«Кроме того, банки и до введения системы страхования вкладов предлагали различные процентные ставки. А крупные банки и раньше имели возможность устанавливать более низкие проценты по вкладам. Однако структура активов и пассивов банков разного размера может значительно отличаться, в связи с чем их бизнес-стратегии могут быть разнообразными. Поэтому, наверное, нельзя говорить, что небольшие банки не могут или не должны предлагать более высокие ставки по вкладам. Если какие-то крупные банки беспокоит «агрессивная» рыночная политика конкурентов, то ситуацию можно регулировать предложением, например, доступных межбанковских кредитов», – считает специалист банка.


«Процентные ставки по отдельным видам кредитования или отдельным сегментам клиентов еще не определяют общую тенденцию снижения ставок по кредитам, особенно если величина ставки по кредиту определяется увеличением финансирования тех или иных программ со стороны государства», – отметил В. Хомутов, комментируя заявление руководства АИЖК о снижении к концу следующего года процентной ставки до 12% годовых в рублях.


«В целом, тенденцию укрупнения банков будет сопровождать тенденция снижения ставок по кредитам и депозитам. Способствовать такому взаимному снижению может снижение ставки рефинансирования с 13% до 12,5%», – заключил специалист банка.

Другие материалы по теме: