Комментарий к событиям на рынке облигаций за 7 ноября от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В понедельник на рынке рублевых облигаций цены большинства бумаг снизились. Основным негативным фактором для рынка рублевых долговых бумаг стало значительное ослабление курса рубля по отношению к доллару США. Курс доллара США в понедельник вырос почти на 20 копеек вслед за укреплением американской валюты на Forex, в то время как евро снизился до уровня сентября 2003 года. Обстановка на рынке МБК в понедельник существенно не изменилась, и не оказала заметного влияния на долговой рынок. Остатки средств на корсчетах немного увеличились, в
то время как ставки по кредитам остались на уровне предыдущего дня. Активность торгов на рынке рублевых облигаций снизилась по сравнению с предыдущим днем, торговый оборот составил 10 млрд. руб. против 14,4 млрд. руб. днем ранее. В ходе сегодняшних торгов цены на рынке рублевых облигаций, скорее всего, продолжат снижаться, причем это снижение коснется преимущественно бумаг первого эшелона, поскольку основной причиной для снижения станет ослабление рубля по отношению к доллару США.


На рынке ОФЗ цены снизились на фоне очень низкой активности участников торгов. В первую очередь, это было связано с негативной ситуацией на валютном рынке. По итогам прошедшей недели курс рубля к доллару США снизился, в результате укрепления американской валюты по отношению к евро после публикации данных по американской экономике. В то же время ситуация с рублевой ликвидностью изменилась незначительно по сравнению с последним рабочим днем прошлой недели. Общий объем торгов составил 211,266 млн. рублей, что является очень низким показателем. Средневзвешенная ставка рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД увеличилась на 1 базисный пункт - до 6,59% годовых. В ближайшие дни снижение котировок рублевых гособлигаций может продолжиться в связи с понижением курса рубля к доллару США и ростом доходности суверенных еврооблигаций.

Другие материалы по теме: