«Челябинский рабочий», Сергей Блиновских и Валерий Еремин информируют: «ЗМЗ» сменил хозяина»

Новые собственники обещают вложить в модернизацию предприятия около $ 50 млн.


Вчера «Челябинскому рабочему» стало известно о продаже одного из самых известных южноуральских предприятий – Златоустовского металлургического завода – внешнему инвестору. Как подтвердила руководитель пресс-службы промышленной группы «ЗМЗ» Юлия Бобылева, контрольный пакет приобрела холдинговая компания «Русский уголь». Сделка по продаже акций ОАО «ЗМЗ» была оформлена в конце октября 2005 г. договором между председателем совета директоров Златоустовского метзавода Марком Лейвиковым и Вадимом Варшавским, занимавшим на тот момент должность председателя Совета директоров «Русского угля» («РУ»). В пресс-службе отказались назвать сумму сделки, по которой уральское предприятие отошло к кемеровскому предпринимателю.


О покупке 25% акций Златоустовского метзавода «Русуглем» было объявлено в конце августа 2005 года. Новым акционерам понадобилось несколько месяцев, чтобы изучить ситуацию на заводе и принять решение о покупке контрольного пакета.


Напомним, что в 2002 году компания «Русский уголь» упоминалась в качестве вероятного покупателя активов Челябинскугля. Но тогда переговоры с властями региона закончились для кемеровчан ничем, а администрация предпочла увидеть в роли инвестора владельца «Южуралзолота» Константина Струкова. Вторая попытка «Русского угля» зайти в Челябинскую область оказалась более успешной.


В 2002 году на заводе стартовала масштабная программа технического перевооружения, – сообщил в кратком телефонном интервью «Челябинскому рабочему» председатель совета директоров ЗМЗ Марк Лейвиков. – Уже запущен ряд новых производственных объектов. Наши деловые партнеры намерены сохранить уникальную специфику предприятия – выпуск специальных сталей и сплавов.


Марк Лейвиков не исключил, что до конца года оставшиеся акции завода перейдут в собственность компаний, близких к «РУ».


Новый собственник заявляет о готовности вложить в Златоустовский метзавод немалые средства.


– Увеличение доли в уставном капитале предприятия вполне логично с учетом серьезности наших вложений в ОАО «ЗМЗ», – заявил Вадим Варшавский. – Мы намерены продолжать программу технического перевооружения и инвестировать в его модернизацию около $50 млн.


С начала ноября по согласованию сторон управление предприятием перешло к ЗАО «Русский уголь». Представители компании осуществляют контроль за производственной деятельностью завода, регулируют финансовые потоки, формируют портфель заказов на следующий год.

Другие материалы по теме: