Завершена сделка по продаже ОАО «Златоустовский металлургический завод» металлургической компании «Эстар»

Завершилась сделка по продаже акций ОАО «Златоустовский металлургический завод». Как сообщили УрБК в пресс-службе Группы предприятий Марка Лейвикова (председателя Совета директоров ОАО «ЗМЗ»), металлургическая компания «Эстар» («Электросталь России»), близкая компании «Русский уголь» и имеющая идентичный состав акционеров, увеличила долю в уставном капитале, став собственником 100% акций предприятия. Стоимость сделки по решению сторон разглашаться не будет.


О покупке 25% акций ОАО «ЗМЗ» компанией «Эстар» было объявлено в августе этого года. В октябре была оформлена сделка по продаже контрольного пакета акций предприятия. Ее подписали председатель Совета директоров ОАО «ЗМЗ» Марк Лейвиков и один из собственников компании «Эстар» Вадим Варшавский.


На сегодняшний день управление предприятием в полном объеме перешло к компании «Электросталь России». «Эстар» осуществляет контроль за производственной деятельностью, формирует портфель заказов на следующий год, несет ответственность за своевременную выплату заработной платы и сохранение социальных гарантий работникам.


Новый владелец «Златоустовского металлургического завода» Вадим Варшавский заявил, что «его компания намерена сохранить уникальную специфику предприятия — выпуск специальных сталей и сплавов». Также В. Варшавский сообщил о готовности «продолжить масштабную программу технического перевооружения, начатую в 2002 г. Марком Лейвиковым и инвестировать в нее около $ 50 млн.».

Другие материалы по теме: