Челябинский филиал ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России»: Новые строительные технологии появляются быстрее, чем принимаются СНИПы, регламентирующие их применение

«Новые строительные технологии появляются быстрее, чем принимаются СНИПы, регламентирующие их применение», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» заместитель директора Челябинского филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» Иван Виденин.


«Разработка и принятие новых СНИПов – очень длительный процесс. Естественно, что новые строительные материалы и технологии появляются гораздо быстрее, чем нормы и правила. В свое время мы пытались создать так называемые территориальные строительные нормы, с помощью которых можно было бы сделать процесс внедрения технических и научных новшеств в строительстве более гибким и мобильным. Однако принятие ТСН в Росстрое РФ оказалось не менее длительным, чем принятие СНИПов, и от этой идеи пришлось отказаться. В данной ситуации выходом из положения могут стать технологические карты, которыми сопровождается каждая новая строительная технология или материал. ТК носят рекомендательный характер, и компания может частично корректировать технологический процесс в зависимости от своих производственных требований», – отметил И. Виденин.

Другие материалы по теме: